Заметили ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и
нажмите Ctrl + Enter

Альтернативный взгляд

«Альтернативная история, уфология, паранормальные явления, криптозоология, мистика, эзотерика, оккультизм, конспирология, наука, философия»

Мы не автоматический, тематический информационный агрегатор

Статей за 48 часов: 69

Сайт для здравомыслящих и разносторонне развитых людей

Очевидец: Если Вы стали очевидцем НЛО, с Вами произошёл мистический случай или Вы видели что-то необычное, то расскажите нам свою историю.
Автор / исследователь: У Вас есть интересные статьи, мысли, исследования? Публикуйте их у нас.
!!! Ждём Ваши материалы на e-mail: info@salik.biz или через форму обратной связи, а также Вы можете зарегистрироваться на сайте и размещать материалы на форуме или публиковать статьи сами (Как разместить статью).

Теория бытия

+1
#3031 от 11:55
Phantom
Сейчас на сайте
2 темы
50 сообщений
Рейтинг: 238
На сайте 1 год

В общем, возвращаюсь к этой теме и будь, что будет. Я лишь хочу подчеркнуть, что не призываю вас сменить свою позицию или поменять ваши представления, а лишь хочу, чтобы вы (так же как и я) беспристрастно и без эмоций вникнули в то, что ниже прочтёте. Итак, поехали.

Кто такой Бог на самом деле? Что он из себя представляет? Почему религия имеет такое влияние на весь мир? В связи с чем верующие слепо опровергают факты и даже не хотят понимать зачем (а точнее – почему) нельзя познавать Бога? Так ли он всемогущ, как многие считают, на самом деле?

Над этими вопросами мало кто задумывается, ещё меньше задумывается всерьёз над этим. Почему так происходит? Да потому, что это удобно. Удобно (во-первых) потому, что все привыкли так считать – так почему же должно быть иначе? Удобно (во-вторых) потому, что никто просто-напросто не хочет углубляться в дебри неведомых ему глубин и просторов. Такие люди совершенно слепы, они не желают принимать новшества, оставаясь в заточении, темнице, где разум скован не цепями, а инстинктами.

Действительно – а кто ты такой, чтобы поднимать свою голову вверх и пытаться открыть глаза? И, если тебе удалось понять, насколько всё запущено, будь добр – открой глаза и другим. Лишь бы и те, и другие хотя-бы проявили желание посмотреть на всё с моей точки зрения на происходящие события и хотя-бы на секунду (чисто гипотетически) представить всё именно так, как и должно быть – именно так, как себе вижу это я.

Много какие люди пытались перекроить под себя весь мир, борясь со всеми неугодными, со всеми противоречиями. Вспоминая события минувшего века, нельзя не упомянуть печально известного Адольфа Гитлера.

Да, Гитлер много в чём был не прав, я абсолютно и полностью его осуждаю. Но вот революция в сознаниях людских масс, доведение своей идеи до уровня «Абсолют», воодушевление своего народа на борьбу… Это, я думаю, достойно того, чтобы иметь место быть.

Я думаю, читатель согласится со мной, что человек, о котором я говорю, избрал методы достижения своей цели, мягко говоря, грубые и прямолинейные. Печально, что он просто истреблял народы, а не находил компромиссы, поэтому он и проиграл «Свою борьбу», оставшись совершенно один.

В данном тексте речь пойдёт как раз, наоборот – от становления религии, как той же самой власти, до её абсолютного краха. Но, с другой стороны – это может привести и к образованию такого понятия, как «монотеизм», т.е. единая религия. В данном случае, речь пойдёт о рассмотрении Бога не как высшей сущности, а как личности.

Так кто же такой Бог на самом деле? Религия очень внятно и чётко даёт ответ на этот вопрос. Бог — это Творец всего сущего, явного и сокрытого, это Спаситель человечества, он бесплотен и всемогущ, всё видит, слышит и знает, Ему всё подвластно, Он вездесущ. И всё. Имеется в виду то, что это исчерпывающее описание «Его величества». А вот если копнуть глубже?

Все мы знаем, что находимся на планете Земля, которая, в свою очередь, находится в космосе, её атмосфера распространяется всего лишь на какую-то сотню километров ввысь (только не надо сейчас придираться к шарообразности/плоскообразности). А что дальше? А дальше космическое пространство. С точки зрения религии, Бог находится на небесах, там его царство и т.д., и т.п. Но облачный слой находится намного ниже. Кажется, ещё ни разу за всю историю человечества не обнаружили (ни метеорологи, ни пассажиры авиалайнеров, ни экипажи космических шаттлов) ничего сверхъестественного. Можно предположить, что наши приборы диагностики и наблюдения за атмосферной средой несовершенны. Только вот звучит это всё как «отмазка» — не было там ничего, нет и не будет.

Забегая наперёд, дабы у читателя не появилось желания забросить всю эту «ересь» я скажу то, что, на мой взгляд, является наиболее реалистичным вариантом интерпретации так называемого «Бога на небесах» – это доселе неоткрытое и поэтому неизученное пространственно-временное (или какое-нибудь ещё) измерение. Начинать же нужно с основ, чтобы дать читателю понять и проникнуться всей той глубиной мысли, которая здесь излагается. Также, здесь имеет место быть теория виртуальности нашего мира, и она тоже красочно приоткрывает завесу над тайной религии.

Теория виртуальности нашего мира довольно распространённая (возможно вы о ней слышали), но главный её смысл ещё никто не знает (и я уверен – никто об этом даже не догадывается), но начать всё-таки нужно издалека. Каждый человек (так или иначе) в своей жизни хоть раз сталкивался с Библией и хоть примерно себе представляет, о чём идёт речь. В самом начале Ветхого завета есть фраза: «Вначале было слово, и слово было Бог. И больше ничего не было». Не кажется ли вам, что это всё сильно смахивает на компьютерный код, но пока ещё не откомпилированный? Дальше: «И сказал Бог – да будет свет и узрел, что это хорошо». Похоже на первые строчки подпрограммы в компьютерном коде в ходе компилирования? Но не суть, данная теория является для меня той самой религией, которую я собрался нивелировать своими выкладками.

Но, несмотря на это, данная гипотеза отлично описывает ключевые моменты основ мироздания. Как известно, религия не терпит никаких инакомыслящих людей, но относится к ним лояльно, хотя и не приветствует их взгляды. А кто-нибудь задавался вопросом – а разве это плохо? Разве плохо, что «Божье» создание хочет узнать, зачем его создали и почему? Оказывается – да, это плохо, это даже больше чем плохо – это грех. Стоп! Человеку для его полноценного развития и дальнейшей эволюции нужно постоянно расширять свою информационную базу.

Вот здесь я и подхожу к главному противоречию – если религия отрицает познание Всевышнего (эту высшую точку постижения основ мироздания), она отрицает развитие человечества и, таким образом, продолжает удерживать в своих руках власть над человеческими умами. Хорошо, что времена средних веков прошли и теперь за революционные идеи и открытия не приходится гореть на костре.

Но, с другой стороны, следует всё-таки опасаться за свои убеждения, ведь раньше религию не подвергали столь яростной критике. Не трудно предположить, что, только почувствовав под собой колебания абсолютных и вековых устоев, религиозные фанатики сделают всё, чтобы данная информация никогда не дошла до сознания людских масс. И опять слишком большое отступление от темы.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Знание – это Зло. Но! Я ещё понимаю (и, думаю, вы согласитесь со мной), что человеческий разум ещё не настолько окреп для восприятия подобных вещей. Заметьте – это нигде не указывается. Здесь существует лишь два варианта — этому либо не придают значения, либо этого никто не знает, третьего не дано. С уверенностью можно сказать, что вероятнее всего последнее утверждение.

В Библии есть даже соответствующая история про Адама и Еву, Эдем, Древо познания и Дьявола. Господь дал власть людям над всем сущим в раю, но наказал: «Всё можете брать, только с Древа познания ничего не берите». Что этим Бог хотел сказать? Да всё просто – он не хотел, чтобы его творения познали Его, так как он думал, что таким образом они смогут быть равными Ему и в конечном итоге просто-напросто сместить Его поста (ведь мы же созданы по образу и подобию Его). Падший ангел, он же Люцифер, он же Сатана, видя, что люди ничего не понимают и «не видят», он в это время знал, как всё обстоит на самом деле и он был одинок в своих мыслях, но хотел поделиться своими знаниями с людьми (сразу уточню – я всего лишь пытаюсь рассуждать объективно и беспристрастно). Скажем так – прямо взять и дать знания он не мог, но мог только подтолкнуть человека сделать выбор, дать ему шанс, а не быть игрушкой в чужих руках. Любой мало-мальски грамотный человек знает эпилог этой истории – люди были изгнаны из Эдема на Землю, Люцифер был изгнан в ад. А за что? Да за то, что один дал возможность выбирать, а не следовать слепо тому, что говорят; а другие – за то, что им самим стало интересно это сделать, ведь раньше у них не было возможности додуматься до этого самим и им, в конце концов, стало просто-напросто интересно.

Слишком много всех мыслей и идей хочется объединить в одну стройную и красивую теорию, сделать всё простым и понятным, а главное рассказать об этом языком, понятным каждому, поэтому приходится постоянно от этой теории отклоняться, дабы донести читателю всю полноту идеи, и, чтобы научиться понимать все нюансы данной интерпретации бытия. Что я и сделал.

Возвращаясь к выбору действий, хочу отметить, что зачастую это иллюзия, созданная для того, чтобы мы поверили в действительность данного действия, не позволяя (хотя-бы на секунду) задуматься, что именно поэтому мы являемся чьими-то рабами (даже в Библии прямым текстом сказано – все мы рабы Божьи). Вот вам пример. Все мы в своём детстве проходили в бессознательном возрасте обряд крещения. Нас маленькими приводили в церковный храм, окунали нас в «священные» воды. Что при этом говорил священник? «Прими, Боже, раба Твоего, такого-то в лоно твоё». Только не надо сразу кричать – откуда ты это знаешь и так далее и тому подобное. Я могу это утверждать потому, что присутствовал на крещении собственного сына. Но какому человеку в здравом уме и твёрдой памяти нравится быть рабом? Человеку претит само понятие «раб» — он не создан, чтобы служить! Нам с самого детства ставят клеймо – раб и неважно чей ты раб, от этого суть не меняется.

Истинность всегда рождается из потребности человека искать ответы на вопросы. Человечество пыталось объяснить, почему меняются времена года, идёт дождь, восходит Луна и Солнце, извергаются вулканы, сверкают молнии. Изначально всеми этими процессами управляли своенравные «боги», но постепенно им на смену пришли строгие физические законы.

С самого начала расцвета человеческой цивилизации (да и человечества в общем) и по сей день ведутся различные исследования и дискуссии с целью определения места человека в окружающей действительности. Это приводит к постоянным прениям, разногласиям и зачастую к вражде, когда аргументов недостаточно. Спрашивается – зачем? Зачем вы, люди, истребляете себе подобных, даже не подозревая, что вашей слепой верой пользуются определённая группа «человеков» (именно «человеков») для достижения мелких и меркантильных потребностей?

Я лишь хочу подчеркнуть смысл понятия: «кто лишён страстности, у кого уста сомкнуты и закрыты глаза, того небеса не избрали вестником их воли». Но здесь вы можете меня и осудить, как бы говоря: «что же ты, пытающийся доказать, что Бог вовсе не высшая сущность, говоришь о каких-то небесах и каком-то вестнике их воли?». Сразу хочу отметить, что это всего лишь красивая аллегория, призванная обозначить границы нашей интерпретации искажения правды.

Хочу извиниться за то, что опять принуждаю вас опускаться до пространных рассуждений о метафизических понятиях, но без этого меня просто могут обозвать лжецом и еретиком, врагом церкви и вообще попасть под мировую опалу.

Не смотря на это, хочу обратить ваше внимание на то, чтобы вы попытались представить, что будет, когда данная теория сможет воплотиться в реальность и, в конце концов, её доведут до ума и сознания человечества в целом и каждого человека в частности? Результаты могут быть просто ошеломляющими – прекратятся разнообразные религиозные войны, всяческие разногласия по этому поводу. Но с другой стороны, важно быть готовым к таким последствиям, как отчаяние людей, которые поняли, как они были неправы все эти тысячи лет, как их обманывали, а они, несмотря на это, закрывали глаза и опуская головы, слепо верили во всё, что им скажут. За этим последует гнев и ненависть на обманувших их. Я считаю, очень важно быть к этому готовым и дать стимул человечеству двигаться вперёд с широко открытыми глазами, чем пытаться пробить своей головой любые преграды не видя, что они из-за этого могут только погибнуть и так до конца не узнать истину, довольствуясь массой лжи.

Я также понимаю, что воплощение этой цели в жизнь может растянуться на всю жизнь, если этой жизни вообще хватит на реализацию данного замысла. Но зато эффект от достижения этого может быть (и будет) просто грандиозный. Это — организация мирового правительства и централизованной власти, окончание тысячелетнего рабства, избавление от зависимости от всяческих предрассудков, которые постоянно мешают человечеству на его пути к прогрессу и просвещению.

Вы можете осудить меня за это, но мировое правительство имеет очень много преимуществ. Что бы ни говорили, как бы не очерняли данную стратегию, только (и только) от человека зависит направление развития. Я верю, что до момента реализации этой цели, найдётся тот индивидуум, чистый от злых помыслов, который сможет вывести нашу всем любимую Землю из векового мракобесия. Думаю, это достойная цель, Цель с большой буквы, она имеет все права, чтобы вывести человечество на новый уровень и поведёт за собой нас в светлое будущее о котором, все мечтают, но никто не может этого достичь.

Всё имеет свой смысл, даже если его нет
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-15 из 52
SALIK
Сейчас на сайте
Администратор
Автор
285 тем
311 сообщений
Рейтинг: 1565498
На сайте 7 лет
Это — организация мирового правительства и централизованной власти, окончание тысячелетнего рабства, избавление от зависимости от всяческих предрассудков, которые постоянно мешают человечеству на его пути к прогрессу и просвещению.

Вот как бы по многим теориям уже такое было ранее, а потом что-то произошло и стало как сейчас..

p.s.

Интересное выражение. понравилось :))  «кто лишён страстности, у кого уста сомкнуты и закрыты глаза, того небеса не избрали вестником их воли».

Я тот, кого называют Дирижёром Тишины мелодий смерти…
Владимир Ерофеев
Сейчас на сайте
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 1
На сайте 1 месяц

Предлагаю ещё одну теорию

Как устроена наша программа. Программа состоит из двух блоков: лаборатории и силовой установки. В лаборатории стоят капсулы подключенные к силовой установке. В силовом блоке, в центре помещения установлена круглая площадка или точнее будет сказано целиндр в высоту примерно ( размеры взяты приблизительно, точных размеров не помню ) 10 метров и вдиаметре 5 м. Весь целиндр утыкан многочисленными проводами, которые тянутся в лабораторию и подключены к капсулам. Внутри целиндра“Большим силовым полем удерживается шарообразный сгусток энергии. Все вселенные находятся внутри энергетического сгустка, предохраняемые малым силовым полем — эфиром, от воздействия чистой энергии. За пределы большого силового поля эта энергия выйти не может, а за пределы малого силового поля может”. — Это, сама программа.
Вокруг энергетического цилиндра находятся этажи, все утыкано в мониторах, за мониторами сидят люди. На одном этаже, они создают тела из энергетического сгустка, а на маниторы выведена проекция этих людей, на другом этаже заняты проецированием земли, воды, воздуха, на третьем этаже, растительной фауной, животным миром, и т.д.
Когда все было создано, на землю наложили воду различную фауну запустили флору, рыб, насекомых, животных, людей. Прописали определённый жизненный цикл, для каждого вида, прописали каждому судьбу и все какие мы видим навороты, и какие не видим. У нас существует два Создателя, первый это тот который создал программу, второй это энергетический сгусток, из которого все здесь создано и который везде и во всем. Создатель этой программы управляет всей программой, через второго Создателя, то есть энергетического сгустка. По определённым причинам доступ к энергии Создателя был закрыт. Об этом мы поговорим потом. Программа функционирует. Теперь начинается запуск людей в программу. Человек погружается в капсулу и начинается подключение его к программе.
После подключения к программе человек погружается в сон. Сознание пройдя через большое силовое поле, обволакивается энергией из энергетического сгустка душой, душа это информационный носитель и помещается в определённое вместилище, на начальную стадию своего развития

Автор: Phantom
Phantom
Сейчас на сайте
2 темы
50 сообщений
На сайте 1 год

Ну… Душа… Где же она находится? Где этот сосуд в человеческом теле, а?

Владимир Ерофеев
Сейчас на сайте
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 1
На сайте 1 месяц
Цитата: Phantom

Ну… Душа… Где же она находится? Где этот сосуд в человеческом теле, а?

Там  где  и  мысль.

Phantom
Сейчас на сайте
2 темы
50 сообщений
На сайте 1 год

То-есть, ты даже не знаешь, о чём говоришь… Всё ясно

v_sem
Сейчас на сайте
Автор
1 тема
27 сообщений
Рейтинг: 1140
На сайте 1 год

Добрый день. Автор форума поставил множество вопросов. Но сначала что бы на них ответить давайте разберемся: Что есть жизнь?  В чём заключается цель, смысл и предназначение жизни? А затем будем искать ответы на остальные вопросы. Но сначала хотелось бы услышать Ваши ответы. 

Phantom
Сейчас на сайте
2 темы
50 сообщений
На сайте 1 год

А тут смотря с какой точки зрения смотреть. Если науки, то жизнь — это процесс преобразования одних веществ в другие с помощью живого организма. Если философии, то жизнь — это процесс преобразования всех качеств (неважно каких) живого организма от его рождения до самой смерти (хотя тут ещё можно поспорить — мы же не знаем что «там за гранью бытия»). Смысл любой жизни — развитие потенциала живого организма до его максимума. Я ответил на ваши вопросы?

Phantom
Сейчас на сайте
2 темы
50 сообщений
На сайте 1 год

Но, уважаемый, если не ошибаюсь, то цель и предназначение — это одно и то же

v_sem
Сейчас на сайте
Автор
1 тема
27 сообщений
На сайте 1 год
Цитата: Phantom

Но, уважаемый, если не ошибаюсь, то цель и предназначение — это одно и то же

В том то и дело, что ни одно и тоже. Ну хорошо. Какое слово является антонимом (противоположное по смыслу ) слову жизнь?  Извините но ответ  в предыдущем Вашем посту не верный. Смотреть нужно с точки зрения БЫТИЯ.  А минерал по вашему не живой организм?

Редактировалось 2 раза, последний: 22:03
v_sem
Сейчас на сайте
Автор
1 тема
27 сообщений
На сайте 1 год

На вопрос о жизни 95% если не 99 отвечают, что антоним слову жизнь является слово смерть, но смерть антоним слова рождение. Таким образом и смерть и рождение являются общим содержанием для слова жизнь, а в сущности являются переходами той нашей части, которая вечна пока существует Вселенная (да и потом не исчезает, но об этом не сейчас), из ЯВИ в НАВЬ и наоборот, как считали наши предки. Человек бинарная структура и состоит из материи (тела) которая меняется в процессе продвижения по шкале жизни, в процессе реинкарнаций и ДУХА (сознания, разума, души, манады и т.д. в зависимости от ваших знаний). И таким образом, Жизнь это циклический процесс совершенствования Духа ( или же жизненной энергии). Циклы заключаются в переходах которые мы называем рождение и смерть, из тонкого мира в материальный и на оборот. Целью жизни является совершенствование ДУХА которое происходит в процессе перевоплощений. Но совершенствование идет двумя параллельными, но поддерживающими друг друга путями: умственным и нравственным. У Фулканелли в его книге «Философская обитель» есть интересное высказывание:" Важнейшая тайна, в которой сходятся все элементы и начала высшего знания, заключаются не в жизни, ведь жизнь в нас и вокруг нас, она привычна нам и умеющий наблюдать непременно уловит все её самые различные проявления. Тайна заключается в смерти, в этой не видимой области части духовности, где по окончании своего земного странствия укрывается, освободившаяся от пут душа. В небытие, в таинственном ничто. В отсутствии, где царствует всякое присутствие, следует искать причины тех следствий, которые демонстрирует нам жизнь… Рождение мало чему научит, зато смерть, из которой рождается жизнь, всё нам откроет. Она одна владеет ключами от лаборатории естества, она одна освобождает дух, заключенный внутри материального тела." (жизнь и смерть в данной цитате следует понимать как понимают их основная часть людей, а не как трактует эзотерика) И не следует путать САКРАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ с теми знаниями которые мы получаем в этом мире (ЯВЕ) Предназначение жизни — родить ребенка т.е. дать возможность очередному ДУХУ, сущности) выйти в наш мир для дальнейшего совершенствования. Смысл жизни — в познании. Есть оккультная аксиома которая показывает какой путь проходит Дух в процессе своего совершенствования:" От минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку, от человека к ???… от??? к Богу (Вселенскому разуму, ДУХУ)" Как считают герметические знания разумом обладает всё, но в объеме этому всему необходимом. Да вы и сами наверное не раз замечали помоешь машину и она как то вроде и работать лучше стала.  В.И.Вернадский (тот самый, что утверждал что у планеты есть ноосфера- планетарный разум) разделял материю на живую и косную. Если жизненные процессы у живой материи занимают от нескольких часов, а возможно и минут, до тысячелетия  (секвойи) то у косной от тысячи до миллионов лет (минералы).

Phantom
Сейчас на сайте
2 темы
50 сообщений
На сайте 1 год

Постараюсь достойно ответить, пусть даже это для вас покажется слегка «странным» или даже «очень странным». По поводу минералов. Я склоняюсь к тому, что всё-таки они живые. Была тема здесь о растущих горах и мне она показалась правдоподобной. Ваш последний пост о знаниях, смысле жизни (про которые я говорил в предыдущем посте) только подтверждает то, что я сказал. Во-первых: Знание (я подчёркиваю именно с большой буквы) в моём понимании это не только приземлённые сведения о происходящих вещах в мире, это совокупность сведений обо всей Вселенной (ну и, конечно же, о её Архитекторе). Если кто-нибудь из вас считает, что существующие вещи за гранью нашего невозможно постичь в принципе и нам этого не дано — вы ничего в итоге и не достигнете. Это раз. Во-вторых: нелогично выражение «искать в небытии причины и следствия». Как об этом можно говорить, если тяжело (зачастую просто невозможно) просто представить себе это понятие — «небытие»? Это два. В-третьих: раз уж на то пошло — как вы себе представляете смысл понятия «реинкарнация»? Сразу отвечу на этот вопрос сам (но и Вы мне так же, пожалуйста, ответьте на него). Если, в общем, реинкарнация — это перерождение организма в другой форме, то, в моём понимании — это банальный «сброс к заводским настройкам» с обязательным обнулением информационного поля существа и последующей вариацией всевозможных вариантов рождения, и, конечно же, так называемой «судьбы». Существует множество «свидетельств очевидцев», которые утверждают, что они помнят все свои (ну или не все, а некоторые) предыдущие жизни. Считаю это всё бредом сивой кобылы. Система (или Природа, окружающий мир, называйте как хотите) спроектирована совершенно, Архитектор очень постарался придать гармоничности, красоты и динамичности ей. У нас есть абсолютно все возможности развиваться в любые стороны. А если взять ещё выше? Бытует следующая аксиома — невозможно понять Бога (Архитектора), так как это бесконечность, необозримость и тому прочие выражения. Могу предположить, что никто даже не пытался задаваться вопросами на эту тему из-за её обширности, неординарности да и просто «диковинки», именуемой в простонародье фразой «что это за дичь?!» или нечто в этом роде. А знаете в чём изюминка? Как раз этими доктринами в нас и заложено ограничение на осознание подобных вещей и в итоге познание самой сути пресловутого Архитектора да и вообще всех тайн мироздания. Знаете, на какую мысль это наталкивает? Хоть и наша Вселенная безгранична, объём знаний о ней бесконечен, а сами мы ограничены в понимании данных вещей изначально. Но! Вы упускаете один маленький нюанс — каждая система (не важно какая) всегда имеет свои изъяны. Разница только в количестве этих изъянов на одну единицу системы. Что из этого следует? Раз уж мы созданы «по образу и подобию Его», получается, что и Он несовершенен и имеет свои слабости, главное уметь их понять и использовать, если хотим чего-то большего, чем проживание «жизней» на этой планете, подчиняясь её системе. Если в двух словах подбить итог, то и получается, что этот пресловутый Архитектор такой же «человек», как и мы сами (имеется в виду сама сущность), поэтому ему не чужды (и даже знакомы) чувства, ощущения, эмоции и т.д. и т.п. Именно поэтому мы являемся всего-лишь пешками с непомерным чувством собственного «эго», которое растёт, как снежный ком, вместе с человечеством и его предрассудками. Так и будем «реинкарнироваться» без смысла и цели, каждый раз удивляясь — «вау, вот это да», «ничего себе, какой огромный мир», «а наша Вселенная-то бесконечна, оказывается, кто же её создал?» и подобными мыслями. Будем только радовать Архитектора, который будет сверху смеяться над нашими потугами и созерцать своё творение (Вселенную — в общем и человека — в частности) думая, что так и задумано, а поэтому — так и надо

v_sem
Сейчас на сайте
Автор
1 тема
27 сообщений
На сайте 1 год

Ну а теперь продолжим нашу теорию и поговорим о том, кто и что можно считать Богом. Эзотерика предпочитает слово не Бог, а ДУХ. Но у него много имен Единый луч, Вселенский разума, Абсолют, герметическое учение определяет как ВСЁ. Я буду пользоваться эзотерической терминологией ДУХ. Выдающейся психиатр Карл Густов Юнг в начале прошлого века ввел такое понятие как «Коллективное бессознательное», а наш академик Владимир Иванович Вернадский — ноосфера или разум планеты. Я уже писал, что разумом обладает всё в том объеме, который ему необходим, а значит следуя логики если разумом обладают планеты то значит и звезды, и галактики, и Вселенная. В сказаниях древней Индии период существования Вселенной назван «Веком Брамы» или «Великой Манвантарой». Для выражения длительности этого периода в наших годах требуется пятнадцать цифр. Столько же продолжается и «Великая Вечность Небытия», названная «Маха Пралайя», т.е. всемирным растворением. Современная наука возникновение Вселенной объясняет результатом Большого Взрыва, т.е. из точки сингулярности произошел колоссальный выброс энергии, причем температура при этом, как утверждал Стивен Хокинг определялась числом с пятнадцатью цифрами по Кельвину.Наука не объясняет причину Большого Взрыва, но её можно найти в эзотерике. Согласно герметическому учению "«Мы живем в середине мира, между бесконечно великим с одной стороны, и бесконечно малым с другой." Мы живем в макро мире, бесконечно малый — микро мир, бесконечно великий — мега мир.Один из семи герметических принципов существования Вселенной — принцип вибрации — движения. Вспомните как на уроке физики учитель объяснял причину ожога если мы дотронемся до горячего предмета — разностью вибрации молекул. Но если была начальная температура при Большом Взрыве, то должна быть и конечная. Т.е. каждая Вселенная (микро, макро или мега) существует в рамках определенных частот вибрации. Конечной для любой вселенной будет достижение ей нижнего или верхнего придела вибрации или температуры. Для нашей Вселенной это абсолютный ноль -237,15*С. При этой температуре по идеи всякое движение прекратится, но это нонсенс. А значит Вселенная должна перейти на новый уровень, на уровень мега Вселенной. Но из за разности протекания времени условному наблюдателю со стороны нашей вселенной, этот процесс растянется на время указанное в индийских ведах, а со стороны мега Вселенной это будет Большой Взрыв. НО что происходит с Вселенским Духом? В Тибетском манускрипте говорится:«Единый Луч размножает малые Лучи, Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч — Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье.» («Книга Дзиан» станца VII/2) Но Единый Луч это по нашему Бог или Вселенский ДУХ (Разум) Мелкие Лучи оплодотворяют минералы, те что были в минералах, переходят в растения, бывшие в растениях в животных… Это утверждает оккультная аксиома:«От минерала к растению, от растения к животному, от животного человеку, от человека к .....??? к Богу» Но если ДУХ есть у галактик, то возможно он и переходит во Вселенский. Таким образом существует Беспредельная Цикличность. Отсюдова становится понятным почему цель бытия — совершенствование. А совершенствование не может быть без реинкарнации и отработки кармы. Но это если пожелаете я объясню уже дальше. А на сегодня извините хватит, пока переварите это.

Phantom
Сейчас на сайте
2 темы
50 сообщений
На сайте 1 год

В принципе, с Вами я согласен. Только одна поправка — считаю, что обожествлять Архитектора не стоит. Уважать — да, но не обожествлять :)

v_sem
Сейчас на сайте
Автор
1 тема
27 сообщений
На сайте 1 год

Добрый день. Ну уважать или обожествлять Творца это зависит от того знает человек или верит. Кстати наши предки считали себя детьми Бога, а с приходом христианства верующие стали считать себя рабами Божьими. Вот Вам разница между знаниями и верой. Эзотерические или оккультные знания это древние знания которые целенаправленно искоренялись, да и сейчас они не в почете у большинства населения планеты. У меня в рубрике «Авторские статьи» есть статья «Эзотерика и оккультизм, что это?» если желаете можете найти и почитать. Ну, а теперь как я обещал поговорить о Карме и ре инкарнации. Вот некоторые цитаты о карме и реинкарнации из эзотерической литературы.«В пределах настоящего всегда заключено прошлое. Прошлое воздействует на настоящее.Кем бы мы ни были в данный момент, мы зависим от того, что с нами случилось раньше и чему нас научило» (Каббала) «Основная Доктрина Эзотерической Философии не допускает ни преимущества, ни особых дарований в человеке, за исключением завоеванных самим „Эго“ личными усилиями и достижениями на протяжении длительного ряда и воплощений.» ( Е.П.Блаватская " Тайная доктрина" т.1 ст.74 издат.«ЭКСМО-ПРЕСС» Москва, «ФИЛИО» Харьков, 2000г) Мысль которую старался внедрить в сознание учеников Будда: «Я не учу ничему другому, как только карме. Все существа имеют свою карму. Они – наследники поступков и сыновья поступков. Они в полной зависимости от поступков…». «Зло содеянное не сворачивается тотчас же, как молоко. Оно следует за безумцем, как тлеющая искра, которая, наконец, разгорается в жгучее пламя». (А.Клизовский) Таким образом основой Кармы является причинно следственная связь. Т.е. что мы заслужили в этом воплощении своими поступками и поведением, скажется нам в следующем. Память прошлых воплощений нам не дается для того чтобы нравственное поведение исходило от чистого сердца, а не ради  выгоды:«Вот буду нравственным и в следующем воплощении у меня всё будет в шоколаде». У Носова есть детская книга «Незнайка в Солнечном городе». Там Незнайка хотел получить волшебную палочку, но для этого ему нужно было сделать подряд три добрых поступка и при этом не думать, что он их делает ради палочки. Сначала он не мог сделать три поступка подряд, затем не мог не думать, что делает их ради палочки. И наконец так привык делать хорошие поступки, что у него всё получилось. Так приблизительно работает и Карма, но если воплощенный дух в прошлом воплощении был сволочью, то в новом воплощении он получает всё сполна.Карма проще говоря это кнут и пряник для нравственного совершенствования духа в процессе его перевоплощений." Развитие форм происходит быстрее, нежели развитие сознания. Никакое Учение никогда не учило, что человек живет на земле однажды. Истинная, или оккультная, наука говорит, что одностороннее развитие человечеством какого-нибудь одного качества, одной способности в ущерб другим всегда нарушает гармонию мировой жизни и законы эволюции. Нарушенное равновесие жизни должно быть уравновешено развитием противоположных качеств и способностей. Если представить себе эволюцию как совокупность законов, действия которых развивается и совершенствуется жизнь, то закон перевоплощения будет правой рукой, а закон причин и следствий, т.е. закон кармы, левой рукой одной и той же Силы, которая движет жизнь Космоса. Физическое тело передается нам родителями. Всё остальное в новую жизнь приносит он сам. Его индивидуальность слагалась веками в процессе его многочисленных жизней. Теософия делит человека по его развитию на пять больших разрядов или классов: 1.Редкие цветы человечества, которые закончили свою человеческую эволюцию и достигли богочеловеческого состояния. Это Адепты или Учителя мудрости. 2. Те кто поняли необходимость совершенствования и находятся на пути к совершенству. 3. Класс культурных людей, которые стремятся к каким- нибудь высоким идеалам, умственный горизонт которых расширился до понимания единства жизни и единства человечества. 4. Класс людей с ограниченным мировоззрением, умственный горизонт которых не выходит за пределы их семьи, их государства или национальности. 5. Это совершенно не развитые люди. Это молодые души, недавно вышедшие из животного состояния." (Герметические знания)

Darkov
Сейчас на сайте
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 0
На сайте 25 дней

Вряд ли кто то еще капает так глубоко как я, но позвольте представить свой ответ на то, в чем смысл жизни:

Смысл жизни любого живого существа- сохранять то ощущение, которое побуждает жить.

У каждого живого объекта это ощущение можно считать одним и тем же(у всех оно одинаково ощущается), только с разным периодом колебания и степенью интенсивности.(отсюда и делят людей  на писимистов и оптимистов- от частоты синусоиды зависит) Такое ощущение вызывается тогда, когда в кровь выделяются эндорфины- именно они говорят вам, что вы имеете смысл жизни- ни события, ни ваша цель, ни ценности, ни желания- а именно это ощущение.

У наркоманов и алкоголиков часто выделяется это реакция, по этой причине им ничего больше и не нужно- ни желаний, ни цели, ни ценностей, так как всё это будет давать то же самое ощущение, что и вещества вызывающие эндорфины искусственно.

Вы пытаетесь понять истину, достичь чего то, изменить что то, только потому – что при достижении этого вы получите дозу эндорфина, если бы не получили- вы бы и не стремились.

Когда концентрация эндорфинов на низком уровне- ни успех, ни цель, ни желание что либо менять в своей жизни вам будет не нужно.

Выходит смысл жизни- это то самое приятное или выгодное нам ощущение, которые мы испытываем при увеличенной концентрации.

Подумайте, если бы наркотики и алкоголь сокращали жизнь не в в 2 раза, а например только на 2 года- все люди бы использовали это искусственное побуждение жить. И что, они тогда все стали бы наркоманами?(наркотики плохи только тем, что сокращают жизнь на большой по меркам человека срок, но будь он меньше, это считалось бы лекарством- повторюсь интенсивность разная, а функция одна. Все наши подразделения каких то объектов это лишь разные значения этой функции.

Например деление на жизнь и смерть описывается одной функцией, где вибрация если хотите имеет либо малую- близкую к смерти интенсивность, либо большую- близкую в жизни интенсивность. Поэтому всё разнообразие которое предстаёт перед человеком на самом деле  очень упрощенно- исходит из одной общей функции, которую нужно правильно записать в виде системы уравнений )- каждое живое существо одинаково реагирует на боль, если взять собак, рыб или кого еще- стоит придумать как создать хотя бы один живой организм способный повторять цикл жизненных процессов, так сразу можно придумать кучу вариаций и модификаций этого организма- обязьяну, собаку, и т.д. Главное что цикл жизнненых процессов способен повторяться, это и сон и преобразование энергии и т.д, но заметьте что сон это часть преобразования энергии, думаю вы поняли что я стараюсь использовать более обобщенные понятия- более общую функцию.

При выработке эндорфина для нас смыслом жизни будет являться все что угодно, любое нелепое событие и ситуация- однако нам будет казаться, что именно это «все что угодно» вызывает смысл. Но пройдет реакция и мы вновь осознаем, что нет уже того смысла, который был до этого.

Поэтому смысл вызывает определенная концентрация нейромедиаторов, а внешние факторы- цели, успех или достижения, выступают как наркотики, проходит время и эти внешние факторы уже имеют малую дозу для человека.

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-15 из 52

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Статистика форумов
Форумов: 9. Категорий: 51. Тем: 647. Сегодня: 1. Сообщений: 2317. Сегодня: 0