Заметили ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и
нажмите Ctrl + Enter

Альтернативный взгляд

«Альтернативная история, уфология, паранормальные явления, криптозоология, мистика, эзотерика, оккультизм, конспирология, наука, философия»

Мы не автоматический, тематический информационный агрегатор

Статей за 48 часов: 30
18 +

Очевидец: Если Вы стали очевидцем НЛО, с Вами произошёл мистический случай или Вы видели что-то необычное, то расскажите нам свою историю.
Автор / исследователь: У Вас есть интересные статьи, мысли, исследования? Публикуйте их у нас.
!!! Ждём Ваши материалы на e-mail: info@salik.biz или через форму обратной связи, а также Вы можете зарегистрироваться на сайте и размещать материалы на форуме или публиковать статьи сами (Как разместить статью).

В гостях у лешего

+5
#1755 от 09:41
федот
Был
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 10
На сайте 3 года
Среди таежников ходит много рассказов о том, как леший уводит людей в гиблые места. Всегда воспринимал их за охотничьи небылицы, до тех пор пока сам не испытал нечто подобное. Случилось это довольно давно, лет тридцать тому назад, но до сих пор помню всё очень отчетливо.
Целый день занимался ремонтом крыши на заимке и уже под вечер решил прогуляться по лесу, да заодно и на ужин что-нибудь раздобыть. Взял ружьё и налегке пошёл побродить по окрестностям. Побродил немного, места тут красивые, вскоре подстрелил рябчика и направился к зимовью. Шёл спокойно и минут через двадцать пришёл к тому месту где подстрелил рябчика. Меня это не смутило, поскольку знаю, что человек в тайге часто непроизвольно забирает влево и может сделать иногда большой крюк, посмеявшись присел на пенёк, отдохнул немного и пошёл по склону в направлении заимки, но минут через двадцать снова оказался на том же самом месте у пня. Тут у меня возникло некоторое замешательство, я хорошо знал куда идти и не сворачивал. Почему снова оказался здесь, у меня не укладывалось в голове. Снова присел на тот же пенёк, постарался успокоится, чётко определил направление и твердо направился по намеченному пути, но когда снова оказался на том же самом месте — меня взяла оторопь, прямо наваждение какое-то, в голове крутятся всякие небылицы и рассказы о лешем, а солнце уже низко над горизонтом. Некоторое время сижу на пне, голова уже ничего не соображает, начинает смеркаться. Встаю и совсем ни о чём не думая куда то иду, просто для того чтобы идти. Проходит совсем немного времени и в последних лучах заходящего солнца вижу свою заимку прямо перед собой.
Рано утром пошёл в деревню, там у моего знакомого оставляю машину. Мой приятель Степаныч — старый таёжник, когда рассказал ему о происшествии сказал: «Это тебя леший водил, а если отпустил значит ты ему пришёлся. Тех, кто ему не по нраву, он с концами уводит».
Самое удивительное, когда осенью снова был на заимке я не нашёл того места, и пня тоже, как испарился, а такой приметный был. Вот и не верь после этого рассказам. Но что это было на самом деле — леший или что-то ещё нам неведомое, не знаю. В тайге часто бывают случаи, когда исчезают люди без следа.
SALIK
Сейчас на сайте
Администратор
Автор
309 тем
336 сообщений
Рейтинг: 1743418
На сайте 8 лет
Интересная история 000001000001
Я тот, кого называют Дирижёром Тишины мелодий смерти…
ALBERM
Сейчас на сайте
Автор
156 тем
1432 сообщения
Рейтинг: 9563
На сайте 3 года
Рассказ крестьянина о лешем. Легенда:

Адин раз иду я по лису, удрух слышу, хтой-та пишшыть зы балотам.

Пагода была мокрыя — дош ишол.

Пашол я зы балота, брац мой, глядь, кык шшаняты лахматыи, мокрыи, жуцца, жмуцца, вижжать,
а зы кустом ишшо штой-та черныя сидить, видна, мать их, брац мой.

Жалка имне стала.

Сьнял я чикьмень ды и накрыл их.

Глядь, падходить мужык, лахматай, здаравеннай, високай, страшнай.

Жутка имне стала, а вон и гыварить: «Спасиба табе, таперь скажы имне, што у тибе ниладна дома?»
Я, брац мой, испужалси ды и гыварю: «Вот што, брац мой, у мине лошыди калеють, как какую ни куплю, усе издыхають».

А ён, брац мой, и гыварить: «Выхади на Ягоряй на ярмынку, я буду там, мине, брац мой, гыварить, атышшишь так:
у мине будить тапор за поисам, а тыпаришша с сучькём».

Пашол, брац мой, на Ягоряй на ярмынку.

Хажу па коннай, гляжу лышыдей и яво выглядывыю;
глядь, красьнинькяй пыясок на дном мужыку и тапаришша с сучькём за поисам.

Я пыдашол.

«А-а-а! — гыварить, — лашадку купить, пайдём».

Пашли мы, брац мой, хадили, хадили, насила выбрыли.

Старгавались, купили.

Вот ён и гыварить, брац мой:
«Кык пыдьвидешь к выратам, сьними вобрать и пусьти ие на двор, иде ана станить,
там ты и павесь ей камягу, а сам у выскрисенья мижду вутриняй и абедьняй паставь
в вугыл дьве быраны хрёс-на-хрис да и сядь падь их».

Вот я, брац мой, тах-та и сьделыл.

Сел пыд бырану у выскресенья, гляжу, старик здыраваннай пыдашол к маей лошыди,
пагладял, пахлопал иё; и с тех пор, слава Богу, живуть лошыди ничаво…
Ты заходи почаще в гости, вертуальный друг, моя Cтраница & Форумы всегда тебе открыты: беседы наши не забыты и мысли новые всё вертятся вокруг…

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Статистика форумов
Форумов: 9. Категорий: 51. Тем: 740. Сегодня: 0. Сообщений: 2686. Сегодня: 0